Что будет, если от уплаты   налогов уклоняется гражданин? Разъяснения уголовного адвоката.

Что будет, если от уплаты   налогов уклоняется гражданин? Разъяснения уголовного адвоката.

В настоящее время государство большое внимание уделяет полноте и своевременности уплаты налогов гражданами и  организациями.

 Встает вопрос, что будет, если не платить налоги?

За неуплату налогов предусмотрены налоговая, административная и уголовная ответственности.

Уголовный кодекс РФ разделяет ответственности за совершение уклонения от уплаты налогов с гражданина и с организации.

В данной статье я расскажу об  уголовной ответственности гражданина за уклонение  от уплаты налогов.

Какой статьей предусмотрена уголовная ответственность за данные действия?

Согласно статье 198 Уголовного кодекса РФ уклонение от уплаты налогов (сборов) с физического лица возможно следующими способами:

  • непредставление налоговой декларации или иных документов, представление которых в соответствии с законодательством является обязательным;

или

  •  включение в налоговую декларацию или такие документы заведомо ложных сведений.

Иные документы — это  любые предусмотренные Налоговым кодексом Российской Федерации документы, которые являются основанием для  уплаты налогов (сборов).

Что будет, если от уплаты   налогов уклоняется гражданин? Разъяснения уголовного адвоката.

Например, такими документами могут быть выписки из книги продаж,  книги учета доходов и расходов хозяйственных операций, расчеты по авансовым платежам и расчетные ведомости, справки о суммах уплаченного налога, годовые  отчеты и  другие.

Важно!

Обязательное условие наступления уголовной ответственности  по данной статье – это уклонение от уплаты налогов (сборов)  в крупном размере.

Какой размер считается крупным?

Крупным размером будет считаться:

  •  сумма налогов (сборов), составляющая за период в пределах трех финансовых лет подряд более девятисот тысяч рублей, при условии, что доля неуплаченных налогов и (или) сборов превышает 10 процентов подлежащих уплате сумм налогов и (или) сборов,

либо

  •  превышающая два миллиона семьсот тысяч рублей.

Если не уплачены налоги в размере, меньшем указанных выше сумм,  то лицо не подлежит уголовной ответственности по данной статье!

Какой размер считается особо крупным?

Особо крупный размер – это сумма налогов (сборов),

  • составляющая за период в пределах трех финансовых лет подряд более четырех миллионов пятисот тысяч рублей, при условии, что доля неуплаченных налогов и (или) сборов превышает 20 процентов подлежащих уплате сумм налогов (сборов),

либо

— превышающая тринадцать миллионов пятьсот тысяч рублей.

При уклонении от уплаты налогов (сборов) в особо крупном размере уголовная ответственность будет наступать по части 2 статьи 198 УК РФ.

В каком размере произошла неуплата налогов или сборов,  устанавливает  налоговый орган в ходе проведения соответствующих проверок.

Желание уклониться от уплаты налогов (сборов) (умысел на совершение данного преступления), должны доказать правоохранительные органы.

Какие наказания предусмотрены за совершение данного преступления?

По части 1 статьи 198 Уголовного кодекса РФ предусмотрены следующие виды наказаний:

  •  штраф в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет;
  • принудительные работы на срок до одного года;
  • арест на срок до шести месяцев;
  • лишение свободы на срок до одного года.

По части 2 статьи 198 Уголовного кодекса РФ предусмотрены следующие виды наказаний:

  • штраф в размере от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от восемнадцати месяцев до трех лет;
  • принудительные работы на срок до трех лет;
  • лишение свободы на  срок до 3 лет.

Важно!

Лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное статьей 198 Уголовного кодекса РФ,  освобождается от уголовной ответственности, если оно полностью уплатило суммы недоимки и пеней, а также сумму штрафа в размере, определяемом в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации.

Если в отношении Вас правоохранительные органы начали проводить проверку с  целью установления факта уклонения от уплаты налогов, то необходимо обратиться к уголовному адвокату, так как  он сможет помочь Вам сформировать грамотную и эффективную позицию и исключит любое давление со стороны должностных лиц.

В следующей статье я расскажу об уголовной ответственности за уклонение организации от уплаты налогов.

При перепечатке ссылка  на сайт и автора обязательна.

(с) 2017 г., Адвокат Евгений Абраменко, advokat-abramenko.ru

Понравилась статья? Сохрани в своей соцсети!

VKFacebookTwitter