Блог
Евгений Абраменко Полезные советы
Введена уголовная ответственность за незаконное возбуждение уголовного дела в отношении предпринимателей. Разъяснение уголовного адвоката.

С 31 декабря 2016 г. начала действовать часть 3 статьи 299 Уголовного кодекса  РФ, которая  предусматривает уголовную ответственность за  незаконное возбуждение уголовного дела в целях воспрепятствования предпринимательской деятельности или из корыстной (иной личной) заинтересованности. Согласно данной норме уголовная ответственность за незаконное возбуждение уголовного дела  наступает в случаях, когда такие действия совершены: в целях воспрепятствования предпринимательской деятельности; или из корыстной цели;…

Читать далее
Евгений Абраменко Полезные советы
Как пригласить  адвоката  по уголовному делу?

В данное статье я хотел бы коснуться права подозреваемого или  обвиняемого на его допрос с участием адвоката. Каждый подозреваемый или обвиняемый вправе пригласить адвоката для защиты его интересов по уголовному делу, в том числе и при допросе. Ни следователь, ни другое должностное лицо не вправе такому лицу указывать на необходимость пригласить конкретного адвоката, а тем более, «навязывать» такого адвоката. В…

Евгений Абраменко Полезные советы
Что делать, если полиция изымает компьютеры в компании? Разъяснения адвоката по уголовным делам.

В данной статье я хотел бы остановиться на тех изменениях федерального законодательства, которые  направлены на защиту предпринимателей от необоснованного изъятия органами полиции  электронных носителей информации (компьютеры, жесткие диски, флешки и т.д.).  Остановлюсь на порядке изъятия электронных  носителей информации в рамках возбужденного уголовного дела и во время проведения оперативно-розыскных мероприятий. В рамках возбужденного уголовного дела Если расследуется уголовное дело в сфере…

Евгений Абраменко Новости
Выступление на бизнес-завтраке в Ассоциации предпринимателей Калужской области

Адвокат Евгений Абраменко выступил на бизнес-завтраке Ассоциации предпринимателей Калужской области. Тема выступления: " Что делать, если в вашем офисе полиция изымает компьютеры". В ходе бизнес-завтрака адвокат Евгений Абраменко рассказал, при каких обстоятельствах полиция может изъять компьютеры в офисе компании, какие составляются документы. Также он объяснил, что необходимо делать, если руководитель организации не согласен с действиями сотрудников полиции.

Выступление адвоката Евгения Абраменко на бизнес завтраке Ассоциации предпринимателей Калужской области.
Мошенничество в сфере кредитования.
Евгений Абраменко Полезные советы
Новый срок кассационного обжалования приговора суда. Разъяснения адвоката по уголовным делам.

С 24 февраля 2021 года вступили в силу изменения в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации в части нового срока кассационного обжалования приговора суда. Теперь приговор суда в кассационном порядке  можно обжаловать в течение   ШЕСТИ месяцев со дня его вступления в законную силу, а для осужденного, содержащегося под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии такого судебного решения,…

Уголовная ответственность за нарушения режима самоизоляции в условиях распространения коронавируса. Разъяснения адвоката по уголовным делам.

В целях  совершенствованию механизмов защиты граждан Российской Федерации от угрозы распространения инфекционных заболеваний внесены изменения в Уголовный кодекс РФ:  внесены изменения в статью 236 УК РФ и добавлены статьи 207.1 и 207.2 УК РФ Статья 236 Уголовного кодекса РФ предусматривает уголовную ответственность за нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание или отравление людей либо создавшее угрозу наступления таких последствий,…

Евгений Абраменко Новости
Адвокат Евгений Абраменко выступил на бизнес-завтраке.

28 апреля 2020 года адвокат Евгений Абраменко выступил на бизнес-завтраке Ассоциации предпринимателей Калужской области в режима вебинара. Тема выступления: " Уголовная ответственность за нарушения режима самоизоляции". В ходе данного выступления адвокат разъяснил, при каких обстоятельствах наступает уголовная ответственность при нарушении режима самоизоляции в условиях распространения новой коронавирусной инфекции.Также Евгений Абраменко ответил на поступившие вопросы.

Евгений Абраменко Новости
Опубликована статья адвоката в бизнес-издании «Сразу к делу»

Опубликована статья адвоката Евгения Абраменко " Уголовная ответственность организации за уклонение от уплаты налогов, сборов, страховых взносов" в бизнес-издании Ассоциации предпринимателей Калужской области "Сразу к делу". В данной статье дается разъяснение, в каких случаях наступает уголовная ответственность при уклонении от уплаты налогов (сборов, взносов).

Юридические статьи по тематике “Уголовное право”

Когда и на каких основаниях может быть прекращено уголовное дело? Что делать, если вас обвиняют в мошенничестве? Эти и многие другие вопросы могут возникнуть у нас, когда мы оказываемся в сложной жизненной ситуации, связанной с возбуждением уголовного дела. Многие начинают искать информацию в Интернете, изучая волнующие их темы.

В современном мире изменилась ценность информации. Теперь мы можем найти нужные сведения буквально “по щелчку пальцев”, просто заглянув в поисковые системы. Однако вся ли информация в Интернете качественная? Совсем наоборот. Очень часто мы получаем недостоверные сведения, которые потом формируют неверное представление о какой-либо теме. Давайте разберемся, как грамотно читать юридические статьи:

  • Ссылка на источник.
    Юристы должны опираться на действующее законодательство. Поэтому ссылки в юридических статьях — обязательны.
  • Полезная практическая информация с примерами из практики.
    Сухое перечисление законов не поможет решить проблему. В полезных юридических статьях всегда есть описание ситуации из реальной жизни и разъяснена практическая информация, раскрывающая тот или иной вопрос.
  • Стиль изложения.
    Статьи должны быть логичными, понятными, удобными для прочтения.

Данные правила легко помогут вам отличить качественную статью от непроработанного материала.

Юридическое видео

Другой популярный формат блога адвоката — это юридическое видео. Современному человеку некогда читать длинные тексты, поэтому он все чаще предпочитает юридическое видео статьям. Это быстрый способ узнать ответ на волнующий вопрос, а также познакомиться (пусть даже и заочно) с адвокатом, с которым в дальнейшем можно будет проконсультироваться. Выбирать юридические видео также следует с осторожностью — изучите резюме адвоката, который дает комментарий. Иначе вы рискуете получить неверное представление.

Блог адвоката

Хотите читать качественный блог адвоката? Добавляйте этот в сайт закладки и будьте в курсе актуальных новостей из мира юриспруденции. Адвокат Евгений Абраменко уже 15 лет профессионально развивается  в сфере уголовного права. Он собирает самую актуальную информацию и представляет ее в виде полезных статей, которые могут пригодиться в сложный момент и расширить ваш кругозор в области права. В блоге адвоката Евгения Абраменко раскрываются некоторые важные темы. Например, даются образцы составления тех или иных юридических бумаг, или раскрывается разница между подарком и взяткой. Следите за блогом адвоката и будьте в курсе последних изменений уголовного законодательства!