Как обжаловать отказ суда в удовлетворении замечаний на протоколы судебного заседания. Мнение адвоката.

Если обратиться к статье 260 Уголовно-процессуального кодекса РФ, то в соответствии с ней замечания на протокол судебного заседания по уголовному делу судья рассматривает незамедлительно и выносит одно из следующих решений:

  •  удостоверяет правильность поданных замечаний;
  • отклоняет поданные замечания на протокол судебного заседания.

При этом в уголовно-процессуальном кодексе нет ни одной статьи, разъясняющей, как обжаловать решение суда об отказе в удовлетворении замечаний на протокол судебного заседания!

Что делать, если Вы не согласны с таким решением суда?

В своей юридической практике как адвокат  я неоднократно сталкивался с данным  вопросом.

Ответ на этот вопрос можно найти в определении Конституционного Суда РФ от 25 января 2005 г. N 67-О.

В соответствии с правовой позицией, изложенной в данном определении,  каких-либо предписаний, лишающих участников процесса возможности обжаловать постановление судьи об отклонении замечаний на протокол судебного заседания статья 260 УПК РФ не содержит.

При этом Конституционный Суд разъясняет, что  рассмотрение жалобы на принятое судом в ходе производства по уголовному делу постановление по промежуточному вопросу, в том числе относительно принятия или отклонения замечаний на протокол судебного заседания, одновременно с рассмотрением жалобы на приговор является допустимым.

Таким образом, принятое судом постановление об отклонении замечаний на протокол судебного заседания может быть обжаловано в суд апелляционной инстанции в 10-суточный срок со дня провозглашения данного решения суда.

Жалоба будет рассмотрена судом апелляционной инстанции одновременно с  рассмотрением жалобы на приговор суда.

При перепечатке ссылка  на сайт и автора обязательна.

(с) 2015 г. Адвокат Евгений Абраменко, advokat-abramenko.ru

 

Понравилась статья? Сохрани в своей соцсети!

VKFacebookTwitter