Как пригласить  адвоката  по уголовному делу?

Как пригласить  адвоката  по уголовному делу?

В данное статье я хотел бы коснуться права подозреваемого или  обвиняемого на его допрос с участием адвоката.

Каждый подозреваемый или обвиняемый вправе пригласить адвоката для защиты его интересов по уголовному делу, в том числе и при допросе.

Ни следователь, ни другое должностное лицо не вправе такому лицу указывать на необходимость пригласить конкретного адвоката, а тем более, «навязывать» такого адвоката.

В какой период времени можно пригласить адвоката?

Если лицо задержано по уголовному делу,  то у него есть  24 часа, чтобы найти и пригласить адвоката. Следователь не имеет права в течение данного времени вызывать другого адвоката или «навязать» определенного адвоката.

Если лицо не задержано по уголовному делу, то у него есть  5 суток, чтобы пригласить  адвоката.

Также, как и в случае задержания лица, следователь в течение 5 суток не имеет права сам приглашать другого адвоката.

Если  не получилось найти и пригласить адвоката в отведенное законом время?

Если в указанные выше сроки не удалось найти и пригласить адвоката, то уже следователь  обеспечивает адвоката  в установленном советом адвокатской палаты  субъекта РФ порядке.

Но, если лицо  после назначения ему адвоката  решило  пригласить другого адвоката, то он  может это сделать в любое время, при этом участвующий ранее по назначению следователя адвокат уже не вправе участвовать  в  защите данного лица и обязан «выйти» из уголовного дела.

Не бойтесь пользоваться  вашими правами. Только их активное использование  поможет  избежать нарушений закона в отношении вас по уголовному делу.

Указанная статья носит информационный характер и не является консультацией. Изложенные в статье сведения актуальны на момент публикации. При перепечатке ссылка  на сайт и автора обязательна.

(с) 2021 г., адвокат Евгений Сергеевич Абраменко, advokat-abramenko.ru

Понравилась статья? Сохрани в своей соцсети!

VKFacebookTwitter